Algum homem aí já fez uso de algum tipo de aparelho para desenvolvimento peniano e obteve resultado satisfatór?


  • Li a respeito sobre DE(disfunção eréctil) e coisas e tais e muito mais mas gostaria de ouvir as opiniões dos amigos . Graças a Deus não tenho problemas , é só mesmo para conhecimento . Afinal quem gosta de si mesmo é bom que fique sabendo das coisas , não é mesmo? Como diz um ditado: Quem conhece os outros é inteligente e quem conhece a si mesmo é sábio .Tem gente que não sabe nem onde se localiza a próstata e nem conhece bem seu próprio corpo . Um abraço a todos .
  • Nunca usei não. Não preciso.

Diferença entre Ejaculação Precoce e Disfunção Erétil?


  • Qual a diferença e as principais causas de Ejaculação Precoce e Disfunção Erétil? Há como detectá-las pela masturbação?
  • Nada melhor do que esses apretechos: Mulher http://www.erosmania.com.br/bigs/c.asp?117 Homem http://www.erosmania.com.br/bigs/c.asp?119

o que é Ritmo de fibriloflutter com frequência ventricular média alta?


  • Tenho Marcapasso definitivo, no holter presença de ritmo de fibriloflutter com frequência ventricular média, alta, FC 70 bpm, frequência mín. 52 bpm, máx. 185 bpm.Tenho marcapasso a 1 ano, já fiz 4 manutenções. Foi registrado períodos de fibriloflutter, 10 extra sístoles supraventriculares. No Ecodoppler aumento átrio esquerdo, Turbulência no átrio esquerdo e direito e Prolapso Valvar mitral.Gostaria de obter informações sobre tudo isso? Obrigado. No Ecodoppler, mostrou turbulência sistólica no átrio esquerdo(insuficiência mitral, e no átrio direito (insufuciência tricúspide). A pressão sistólica pulmonar é de 38 mmHg. No RX acusou silhueta cardíaca de dimensões aumentadas. Por favor me explique o que significa tudo isso claramente?Obrigado
  • Esse tipo de alteração acontece porque a área do comando do estímulo cardíaco no átrio não está funcionando. Em decorrência disso, em vez de haver contrações compassadas do átrio, esse átrio se contrai de modo anárquico e com muita rapidez. Mas para quem usa marcapasso, ele deveria estar corrigindo essa falha, uma vez que o marcapasso deveria estar mandando esse estímulo de modo compassado, simulando o que acontece com pessoas normais.

Alguém já teve uma disfunção erétil e se curou? Como e o que fez pra resolver isso?


  • Tenho 27 anos e acredito estar tendo uma disfunção erétil de leve a moderada. Quero saber se alguém que já teve esse problem se curou por completo e hoje leva uma vida normal. Se sim, o que fez, quem procurou e quanto tempo levou o processo? Por favor, estou realmente precisando de ajuda, logo dispenso os brincalhões e piadista e também os ignorantes de plantão. Aqueles que possam me ajudar desde já agradeço muitíssimo e desejo que a vida lhes seja generosa.
  • amigo, exietem tantos motivos pra acontecer isso, o stress e trabalho são os mais comuns, quando vc têm um trabalho exaustivo e trrabalha demais isso pode e muitas vezes acontece, não significa que vc é impotente. a cobrança do dia dia, cobrança no trampo, e cobrança familiar de relacionamentos causam uma pressão muito grande, e muitas vezes as pessoas não sabem lidar com isso, o mais aconselhável é que vc procure um clinico geral para que ele lhe receite algum calmante.... mesmo com esse probleminha NUNCA FAÇA USO DE VIAGRA E DERIVADOS. esses medicamentos na tua idade podem matar e só atrapalham, quanto mais cedo fizer uso deles, mais cedo não vai conseguir transar sem eles sacou? espero ter te ajudado e boa sorte abraço!!!

Alguem que faça uso de injeções penianas p/ disfunção erétil pode me dar informações sobre o assunto?


  • Tenho diabetes e a disfunção erétil é uma das consequencias.Dói? Funciona?
  • Oi Marcos, essas injeções são recomendadas para pessoas com problemas cardíacos, pois como é local evita o efeito sistêmico do remédio ingerido. Funcionam tão bem quanto, é injetado um vasodilatador potente e rápido, geralmente óxido nítrico, que funciona mais localmente. Se sua diabetes é insulino dependente, picadas não são problemas para você. As injeções são no corpo do pênis, área menos sensível. Tomando o cuidado para não fazer sempre no mesmo local, para evitar fibroses, são bem seguras, quando bem orientadas e bem feitas. Converse com seu médico sobre prós e contras.

Espinhas, dores articulares e disfunção sexual feminina pelo litio?


  • Sou bipolar e tomo litio. Estava tomando 2 comprimidos de 300, mas meu rosto ficou cheio de espinhas, dores nas articulações e tenho disfunção sexual. Tenho desejo mas não consigo chegar lá. Dimunui por conta o litio e sinto meu humor melhor. Penso em largar o litio, quero ter uma vida normal, tenho consulta esta semana.
  • O Cloridrato de Lítio as vezes é muito eficiênte para alguns pacientes com distúrbio bipolar. Mas quando durante o tratamento começam a aparecer manifestações como estas que vc está se referindo e pelo jeito também vai haver retenção de líquido no organismo, causando com isso inchaço nos pés(principalmente), pois o lítio ataca diretamente os rins. Eu particularmente, com os efeitos colaterais apresentados por vc eu recomendaria a vc informar o seu médico psiquiatra destas reações e trocar o medicamento para outro por exemplo OLANZAPRINA que é o sal do medicamento ZYPREXA, valendo a pena salientar que a quantidade de MG será determinada por seu médico assistente. Espero ter ajudado. Comunique-me após nova consulta. Abraço!!!

Os inibidores selectivos da recaptação de serotonina causam disfunsão sexual?


  • Tem sido um aliado no tratamento da depressão e mania, mais e a disfunção sexual?
  • Sim, na teoria, todos desta classe podem causar disfunção sexual, seja falta de orgasmo, perda de interesse sexual, ejaculação retrógrada, frieza, etc. De outro lado, depressão e/ou transtornos ansiosos tbm podem causar impotência e frigidez e o antidepressivo (p/depressão ou síndromes ansiosas) pode reverter para melhor a sexualidade. Alguns antidepressivos se salvam neste ponto, vendo apenas pelo aspecto farmacológico : -Donaren(trazodona), aumenta em muito o desejo sexual e libido em homens e mulheres -BUP 150,Zyban(bupropiona), aumenta dopamina no cérebro e a dopamina é ligada ao prazer. -Remeron(mirtazapina) - não interfere negativamente no sexo. Os ISRS não tem indicação para mania e sim os estabilizadores de humor. Antidepressivos na mania podem até agravá-la.

O que acontece se eu não der a pausa no anticoncepcional de 6 dias na época certa?


  • è só uma semana depois,e ñ tomo o remédio para engravidar (sou virgem)é pq tenho disfunção hormonal e quero ir pra praia sexta e meu remédio acabou ontem então já vai descer Obrigada
  • Olá! Olha, não tem problema algum vc "emendear" o remédio. Na verdade é até bom fazer isso de vez em quando porque (não sei se é o seu caso) ameniza bastante os sintomas da TPM, é ótimo para quem tem cólicas. Isso foi sugestão da minha ginecologista, que aliás disse para alternar os meses (emendar um e deixar vir no outro, a assim por diante). E outra coisa: o anticoncepcional já é um medicamento que está alterando o seu organismo. Essa "pausa" de 6 dias é na verdade para a falsa menstruação descer para parecer mais natural, entende? No final das contas se a mulher tomar o remédio direto não faz diferença alguma, porque o que desce não é a nossa menstruação, é efeito dos hormônios. O anticoncepcional age "tapeando" o organismo como seo útero estivesse grávido. Pode ficar tranquila, pode tomar direto se quiser. Existem anticoncepcionais já próprios para isso, e outros mais brandos, como o Iasmim e o Elani Ciclo. Vá à sua ginecologista e tire suas dúvidas. Fora isso pode ir p praia tranquila.