Fazer uma pergunta:


Cocaina misturado com anti-depressivo bupropiona, pode matar?


Boa noite. Me chamo Sandra e tenho um filho de 21 anos que é viciado em cocaina. Porém, ele por decisão própria quis ir ao psiquiatra e psicologo para se libertar disso. Ele tem muita força de vontade, e por isso eu como mãe estou sofrendo muito, ele se arrepende de etr experiemnto há 1 ano atras, porque ate entao, ele nao usava nem cigarro e nem bebida. Ele sofreu abusos na infância e hoje tem sindrome de panico e depressao. Faz 1 mes que ele esta tomando o remédio Bupropiona (Bup), e se esforçou e durante esse tempo, mesmo chroandod e vonatde conseguiu evitar a cocaina, porém hoje quando cheguei em casa ele me confessou que nao resistiu e cheirou e me pediu perdão.
Ele esta "normal", digo, sem nenhum sintoma de overdose, mas será que ele vai ter alguma coisa pelo fato de ter misturado? Ele toma dois por dia, 1 de manha e outro pela tarde.
Obrigado e gostaria da resposta de quem entende do assunto.
----------

Olha, se pode matar eu não sei.. Mas com certeza algum mal pode fazer né.. Se ele misturou uma vez só talvez ainda não aconteça nada.. Tomara que ele consiga sair dessa, boa sorte pra vc e pro seu filho..  (+ info)

bupropiona volto a tomar ou não?


eu tomei este medicamento 5 dias para parar de fumar mas eu passei muito mal tive um mal estar orivel eu só conciguia ficar deitada de tao mal o que eu faço eu quero muito parar de fumar o que eu faço me ajudem por-favor eu volto a tomar o bupropiona a minha ultima esperança de parar de fumar ou não oque eu faço
gente socorro não e frescura o meu medico falo o mesmo ele dise que era abstinência do cigarro e não o remédio mas eu passo mal mesmo eu estava tomando bupropiona e fluoxetina era pra tomar 15 dias mas não concigui parei mas não e frescura eu devo voltar a tomar
----------

Esse tipo de remédio so faz efeito quando usado a longo prazo, por mais de 15 dias. acho que vc deve continuar a toma-lo e ainda ter muita força de vontade. Vc vai conseguir. Boa sorte!  (+ info)

Como é o tratamento para Déficit de Atenção e Concentração?


Recentemente descobri que tenho DÉFICT DE ATENÇÃO SEM HIPERACTIVIDADE (DDA). Vejam bem: percibi que meu raciocínio é lento, quando estou na sala de aula o meu nível de absorção de conhecimento é pouco,muita vezes o professor explica a matéria e eu fico pensando em algo totalmente diferente. Muita coisa que é dita em sala de aula, não consigo fixar, conversas longas, não consigo acompanhar. Às vezes tenho dificuldade para assimilar certas coisas. Na infância e adolescência tive traumas. Visto que isso ocasionou minha Depressão. Nunca me envolvi com drogas. Fui à psiquiatra. Relatado minha história para ela. Peguntei a doutora porque tenho déficit de atenção e concentração e se eu poderia tomar RITALINA. Haja vista que li depoimentos na internet de pessoas parecido com meu que tomaram RITALINA e apresentaram melhoras. A médica respondeu que meu Déficit de Atenção e concentração são por causa depressão ou hereditário e não prescreveu RITALINA. Ela me receitou BUPROPIONA 150MG, tomar uma vez ao dia. Fiz uso deste medicamento por 2 anos. O rémedio me ajudou muito. Pois ele tirou meu excesso de sono, desânimo e mau humor. Mas vejo que continuo com Déficit de Atenção e concentração. Quero estudar para passar na tão sonhada vaga em concurso público. Atualmente este é o meu objetivo. Mas com este problema, sou prejudicado. Alguém sabe como tratar isso? Será que terapia com psicologa ajuda? Como é o tratamento com esta profissional? Preciso de ajuda e esclarecimento.
----------

Procure ouvir a opinião de outro psiquiatra.  (+ info)

Alguém aqui faz ou fez tratamento com antidepressivos e se isso prejudicou sua vida sexual?


É o seguinte, eu desde o início de 2009 eu tenho ido ao psiquiatra, para tratar uma depressão moderada, não por um motivo específico, algo que tenha me abalado, mas sim, porque com o tempo eu fui percebendo mesmo que eu era deprimida, me atrapalhava muito a vida, não tinha ânimo pra nada, era muito nervosa, chorava por qualquer coisa, fui me decepcionando com as coisas da vida, quando eu era mais nova, nós lá em casa, pensávamos que o meu problema era anemia, até tinha quando mais novinha, mas tempos depois vi que não tinha mais nada disso e mesmo assim continuava me sentindo desanimada, triste e deprimida. Pois bem, depois que comecei a frequentar uma psiquiatra, foi diagnosticado depressão, já estou no terceiro psiquiatra e ele disse a mesma coisa e que o certo é se tratar pelo menos 1 ano e meio, pra ter mais precisão de cura mesmo. Acontece que eu já troquei muito de antidepressivo, pois tem a questão de não se adaptar à eles, mais por conta de efeitos colaterais, o que mais me incomodava antes neles era o problema de constipação que me davam, problema que contornei, graças ao uso de um regulador intestinal, o Muvinlax. Em Dezembro de 2009, depois de várias pesquisas, decidi que queria tomar um antidepressivo dos mais modernos que é a desvenlafaxina, nome comercial Pristiq. Fiquei 9 meses em tratamento com esse remédio até então, não me dava efeitos colaterais, PRESERVAVA A MINHA LIBIDO, tava tudo certo. Só que se trata de um antidepressivo fraco, (tomava 50 mg) demorou pra fazer efeito, depois de um tempo até começou a fazer, mas de repente parou de fazer efeito e vi que não adiantava mais insistir nesse medicamento. Retornei ao meu atual psiquiatra e disse que queria mudar, comentei com ele a possibilidade de tentar com Escitalopram, cujo nome comercial é Lexapro, dizem que é um dos mais modernos e eficazes e também é muito caro! Aí perguntei para ele sobre o caso desse remédio diminuir minha libido, ele disse que não era pra eu me preocupar, porque "ele não ia tirar o meu tesão". Enfim, fiz o recomendado, retirei aos poucos o Pristiq e dentro de alguns dias devo começar com o Lexapro, só que eu, ao ler os relatos de outras pessoas que tomam esses medicamentos, inclusive esse, fiquei bitolada!!! Tenho muito medo desse medicamento tirar minha libido, ao ponto de eu ficar muito frustrada e isso prejudicar meu relacionamento. Eu sou casada e eu e meu marido nos damos muito bem e só de pensar que o remédio possa atrapalhar em alguma coisa eu já fico muito preocupada e triste...
Tem um antidepressivo que dizem que até melhora a libido que é o Bupropiona, inclusive tem muitas pessoas que associam a Bupropiona ao tratamento com um antidepressivo que baixe a libido, para ver se conseguem contornar esse problema. Acontece que eu já tentei Bupropiona e não aguentei 5 dias! Quase morri tomando esse remédio! Passei muito mal! Era de 150 mg... A psiquiatra disse que era pra eu começar com essa dose.

Agora o que eu queria saber é o seguinte: Se alguma de vcs fizeram ou fazem tratamento com antidepressivos, ou conhecem alguém que tenha feito, que tenha tido problemas com isso, se o tratamento prejudicou sua vida sexual e se prejudicou, que atitudes foram tomadas? O que vc usaram, aconselham usar para contornar esse problema, ou o problema nem é tão grave assim... Alguém que já tenha tomado Lexapro, pode me dizer o que aconteceu?
Dullon: Como assim? Poderia explicar melhor?
----------

Usei por 2 anos o paroxetina , tentei 3 dias o bupopriona e tambem quase morri com esse remédio.
O que eu fiz: passei a tomar a metade do remédio aos poucos, que antes era 60mg que eu tomava ao dia, e hoje estou em 10mg, por que eu uso o óleo de linhaça, isso mudou a minha vida, vc deveria tentar.
O medico ate passou um remédio natural pra mim o tribulus terrestre para aumentar a minha libido, por q eu nem vontade sentia, hoje estou satisfeita , arrumei um namorado e transando horrores. Vpu te indicar um site tem tudo explicado, há e òmega 3 é antidepressivo natural viu.
Sai dessa, a minha depressão era a pior, eu nem da cama levantava tem um site que vc tem tudos os produtos é www.nutrysaude.com.br
bos sorte  (+ info)

O cloridrato de bupropiona também é usado para melhorar a líbido da mulher?


acho q não  (+ info)

tomo bupropiona com citalopram e clonazepam todos juntos?


tomo bupropiona com citalopram e clonazepam todos juntos, me sinto muito sonolento será se é porque tomo todos juntos no mesmo horário? pois sinto tanto sono que chego a dormir 17:00 hs por ex.: deito às 23:00 e me levanto as 17:00hs e sonolento... o que devo fazer?
----------

 
      Consultar um médico !!!
 
   (+ info)

Em pacientes bipolares até quanto tempo pode fazer uso de antidepressivo?


estou usando bupropiona 150 Mg e Carbolitium 450 Mg dois comprimidos ao dia, e ainda sinto fortes efeitos colaterais como mal humor e forte depressão, não sinto satisfeito com minha psiquiatra faz 2 anos que me trato e tive algumas pequeninas melhoras. será q preciso mudar de médico? também faço psicoterapia.
----------

Olá, um bipolar pode sim tomar anti-depressivos, desde que esteja tomando um estabilizador de humor, como no seu caso.
E não é uma questão de simplesmente "levantar a bun*a" e "criar ânimo". Se uma pessoa já está depressiva é por isso mesmo que ela não consegue ter ânimo.
Eu acho que por você estar já a dois anos tentanto se tratar e ainda está sofrendo tanto, que você deveria ouvir outra opinião médica ou até trocar de psiquiatra (mais aconselhável). "Pequeninas melhoras" não são o bastante para dois anos de tratamento, mesmo que seu quadro seja grave.
Pode até ser difícil criar iniciativa, com essa depressão, para procurar um bom psiquiatra, mas pense que vai valer a pena.
E o que seu psicólogo diz sobre isso? Vocês conversam sobre como o transtorno bipolar influencia na sua vida? Seria bom se seu psicólogo abordasse esses assuntos também.  (+ info)

Usar bupropiona faz as pernas inchar?


Eu faço tratamento para sindrome do pânico com pristic e tomo bupropiona para parar de fumar, mas estou inchando minhas pernas estão inchadas e eu estou engordando.. será que tem relação com o tratamento?
----------

tomei por muito tempo o bupropiona nao tive esse problema.  (+ info)