O uso dos medicamentos albendazol e secnidazol, podem cortar o efeito de anti concepcionais?


Combatem infecções ginecológicas somente.

Albendazol:
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

A substância albendazol pertence a classe de compostos anti-helmínticos e anti-parasitários benzimidazólicos. Tem a capacidade de eliminar vermes e parasitas do seu corpo, matando-os.

POR QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO?

É usado para tratar uma grande variedade de condições causadas por vermes ou parasitas. Os estudos clínicos mostram que albendazol é efetivo no tratamento de infecções por Ascaris lumbricoides, Trichuris trichiura, Enterobius vermiculares, Ancylostoma duodenale, Necator americanus, Taenia spp e Strongyloides stercoralis e Hymenolepsiais.

Secnidazol:
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

Secnidazol é um medicamento parasiticida, utilizado no tratamento de giardíase; amebíase intestinal sob todas as formas; amebíase hepática e tricomoníase.

POR QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO?

Secnidazol é indicado para:
- giardíase;
- amebíase intestinal sob todas as formas;
- amebíase hepática;
- tricomoníase.  (+ info)

Alguém já tomou o remédio albendazol?


Bom minha médica receitou para eu tomar dois comprimidos (200ml) por dia durante anoite por 5 dias, mas não sei direito como é que toma....alguém poderia me dizer, se pode tomar com algum liqüido, ou tem q mastigar me explique por favor. Obrigada!!!
----------

joga na boca com um pouco de agua  (+ info)

depois que a lombriga é eliminada viva ainda fica alguma no intestino, mesmo depois de tomado o medicamento?


Pois eu não sabia que estava com isso e quando fui ao banheiro sairam duas, eu tomei remedio albendazol, e estou com receio de ter mais
----------

Vamos com calma... Ao contrário do que a Lari disse, a presença de lombrigas não é normal não. É uma parasitose, conhecida como ascaridíase. Tá certo que quando elas estão em número pequeno, não causam nenhum sintoma, mas mesmo assim deve ser tratada. Você pode tomar albendazol, como você disse que fez, e se achar q não resolveu, espere umas 3 semanas e repita a dose. Outra opção é o mebendazol, que é o que a Pat falou, que deve ser tomado 2 vezes ao dia por 3 dias. Se for o caso, procure um médico e peça para fazer exame de fezes, pra ver se há a necessidade de um tratamento diferente. E não esqueça de ter cuidados básicos de higiene para evitar que as lombrigas apareçam de novo!! Espero ter ajudado!!  (+ info)

Preciso de ajuda com lombrigas


Descobri que tenho problemas com lombriga qdo tinha 18 anos, desde então tenho feito tratamentos, mas não tenho tido muito resultado. Os remédios que tomei parecem ter um fraco efeito ou efeito nenhum. Em que podem me ajudar? Ja tomei Zentel e Albendazol.
----------

Amigo(a), provavelmente você não está fazendo o esquema certo ou está se reinfestando. A lombriga (Ascaris lumbricoides) é bastante fácil de curar. Consulte um médico para que lhe seja prescrito o medicamento adequado com o esquema certo e evite a reinfestação. Eis algumas atitudes que precisa tomar para que isso ocorra:
1- Lave as mãos após usar o banheiro e antes das refeições.
2- Lave muito bem frutas e verduras. Deixe-as de molho (principalmente as verduras em água contendo uma colher de sopa de água sanitária antes de consumí-las.
3- Não coma saladas cruas fora de casa.
4- Só beba água fervida ou filtrada.
Boa sorte.  (+ info)

desconforto na barriga, sao gazes ou pode ser intestino preso?


Pessoal é o seguinte, nunca tive problemas de intestino preso, faço minhas necessidades diariamente, porém, há 1 dia e 1/2 estou sentindo uma sensação de pressão na barriga mais necessariamente uns 4 dedos abaixo do umbigo e so nessa região la não se estende para os lados extremo direito nem esquerdo, além de não ter sintomas algum desse mal, como febre dor aguda do lado direito, por isso descarto apendicite. cheguei a tomar lacto-purga para aliviar, resolveu momentaneamente pois no dia seguinte voltou lentamente a incomodar. Notei que saiu muitos gazes, bastante, e poucas fezes ... e olha que tomei 2 comprimidos!
Tomei albendazol para vermes, pois a muito tempo que não tomava além de luftal generico( simeticona) para gazes.
Os ultimos medicamentos estou a espera para ver o resultado.

É uma sensação como se tivesse cheia, na hora que sento e como se sentisse uma pequena pontadinha uma pessao nesse ponto.

Para os que só postam a frase "procure um medico, nao ministro medicamentos sem orientação medica" descarto, pois sei muito bem disso, gostaria de casos parecidos e o que usarampara resolver. Pois o quadro nao evoluiu para nada mais grave, e nao vou pagar 150 por uma consulta pra ele me dizer para tamar luftal e lacto-purga pra poder evacuar.

desde ja grato pessoal
----------

então vamos a receitinhas da vovó, para eliminar gases tome chá de erva-doce bem morninho, faça isso num dia de folga porque você vai soltar muito pum, para intestino preso, ameixa preta tira o caroço bate no liquidificador com leite e tome em jejum todos os dias logo seu intestino entra no ritmo, o chá também pode tomar sempre é natural, não tem perigo algum.  (+ info)

Candida Albicans e Candida SP , são a mesma coisa?


já sofri de candida sp, e agora vi na web q existe "albicans" tb, e que engordam a beça, são fungos protozoários q vivem no intestino delgado, causando, fome por carbohidratos, sono, stress, fadiga etc...
será q são amesma coisa, será q se eu tomar albendazol pra vermes eles morrem?
vc já teve esse problema de candidiase?
----------

Posso dizer que não é mesma coisa , mas estão relacionados ....

Candida albicans , é a especie mais comum entre todas as outras Candida, o uso do sp indica que outra especie , nas do mesmo genero estava parasitando seu corpo.

fungo é uma coisa , protozoario é outra coisa

fungos procuram fontes de carbono (açucares,carbohidratos,amido),seus produtos excretados são toxicos,causam morte de tecido , abrindo lesões, sem contar que absorvem grande quantidade de açucares .
EX: Candida spp(spp significa TODAS as especies do genero),Aspergillus spp,Penicillium spp

protozóarios são parasitas , que necessitam de fontes de aminoacidos e proteinas ,destrõe tecidos, causando lesões que podem sofrer invasões de bactérias e fungos ,piorando a situação.
Ex: Tricoma sp,Trypassoma sp

Cada caso exige um tipo de tratamento adequado.....

Procure se informar mais sobre formas e medidas de prevenção

Espero ter sido util

Valeu!!  (+ info)

Gases pode causar Enjoos e Dor Abdominal?


Galera, a 5 meses atraz vinha sentindo enjoos. Fui ao gastro, ele me passou um remédio para auxiliar na digestão e deu uma leve resolvida, mas depois comecei a sentir dores e queimação no estomago. Fiz endoscopia, e eu tinha gastrite e esofagite leve (fiz biópsia mas não deu H. Pylori). Fiz o tratamento pra gastrite, e pra vermes a base de Albendazol e Secnidazol.

Terminei o tratamento, mas os enjoos persistem, e raras vezes tenho dor abdominal. Desconfio que possa ser gases, pois quando mudei drasticamente minha alimentação de bebidas alcoolicas, refrigerantes, café, para algo bem mais saudavel como sucos naturais, água, chás, eu parei com as flatulencias e arrotos que, constantente, tinha. É possivel que seja gases?

Estou pensando em tomar Luftal. Ele pode resolver este problema? E para as dores (que seria espamos intestinais causados por gases), poderia utilizar Dorspan?

Quando eu era criança, tive um problema assim, que tinha muita dor abdominal devido a ansiedade, e o médico que me atendeu me passou Dorspan para as dores, alegando ser espamos intestinais.

Bom, aguardo respostas. Obrigado.
----------

Gases podem causar dores em diversas partes do corpo, ombros, braços, cabeça, abdômen, pernas, esôfago e até mesmo mandíbula, é causado pela pressão dos gases no esôfago e estômago.

Preste atenção a sua alimentação, evite alimentos gordurosos e de difícil digestão. A dieta recomendada é a rica em fibras. Existe também o Tamarindo composto que é vendido em drogarias, o iogurte Activia e o Luftal juntos é um bom tratamento. Será indispensavel a consulta médica, você tem de medir sua pressão arterial que provavelmente esta alta e também é muito provável que seu colesterol está alto, o estress é um dos principais atenuantes para agravar este quadro!  (+ info)

alguém sabe me dizer o que é que eu tenho?


Srs,peço atenção para este caso pq não suporto mais.... no dia 13 de outubro começei um tratamento com amoxicilina para uma amigdalite,após o 3º comprimido comecei com quadro diarreico.Retornei ao médico e ele me deu Benzetacil.A diarréia continuou juntamente com a tosse e a amigdalite curou. Agora,
estou com um quadro de diarréia persistente (vai e volta) há mais de 20 dias e tosse ,ausência de náuseas,febre e vômito.Mediante dieta leve,fica tudo bem(intestino fica firme) ao retornar para alimentação normal volta tudo de novo.Já foi feito exame de abdomem superior...especificando diâmetro do calédoco de 3,6 mm (normal) e resultado final...(normal) e tbém rx de tórax (normal).Ainda não foram feitos outros exames + específicos.Tomei por ordem médica ontem,1 comp de Albendazol(estava bem, e voltou a diarréia tudo de novo)já tratei com Biovicerim por tres dias e, ao final do tratamento (com 1 dd de espaço)voltou tudo de novo.Já perdi as contas de qtos Gatorades e Yakultes eu consumi e até agora...sempre...Fico boa e derrepente...diarréia. Eu estou no limite...não sei mais o que fazer.Se puderem me ajudar agradeço muitíssimo.Obrigada.(Débora *Técnica em Radiologia)
----------

Queria, eu não sei o que vc tem, mas o ideal seria vc procurar um outro médico. Bjs  (+ info)

1  2  3  4  5  6  

  Fazer uma pergunta: