0 votos
1,5K visitas
em Hiper-Reatividade Brônquica por
Fiquei sabendo que alguns medicamentos não podem mais ser tomados para quem tem o estomago modificado, por isso minha dúvida

1 Resposta

0 votos
por
Não sei se, pelo tempo, te resolve a resposta... É que achei sua pergunta somente hoje, fazendo pesquisa sobre outro medicamento. Tenho 4 anos e meio de bariatrica (aberta, anel, Fobi e Capela). Sempre que tenho qualquer dor (cabeça, cólica, febre que seja), meu cirurgião recomenda ainda usar apenas Dipirona e, todos os dias, usar Ranitida (antes líquida, agora comprimido). Há cerca de cinco meses tive umas dores na lombar e tomei, por conta própria, alguns anti-inflamatórios durante uma semana. A dor passou, mas passei a ter umas queimações e dores pontiagudas na parte superior da barriga. Consultei meu cirurgião que, já pelo que contei, afirmou que eu não poderia ter usado tal tipo de remédio, pois machucam muito o estômago de qualquer pessoa, quiçá de um bariátrico, que é mais sensível, menor... Recomendou uma endoscopia que apontou uma úlcera na alça do intestino. Portanto, sempre é bom perguntar ao médico ligado à equipe da bari o que podemos usar... embora o meu sempre diga "você é alguém como outra pessoa qualquer"... Mas viu no que deu, né? Boa sorte!
Seja bem vindo a lookformedical.com, onde você pode fazer perguntas e receber respostas de outros membros da comunidade.

Categorias

11,9K perguntas

1,4K respostas

290 comentários

1,2K usuários

Limitação da responsabilidade: Não avalia ou garante a precisão de qualquer conteúdo deste site.
...