0 votos
17 visitas
por en Citrobacter freundii
ESTOY EN DIA 4 DE TRATAMIENTO ANTIBIÓTICO INYECTABLE CON CEFTRIAXONA POR TIFICO H 1:80 EN REACCIONES FEBRILES. COMENCÉ CON AMIKACINA QUE ME RECETARON 2 INYECCIÓN JUNTAS CADA 24 HRS POR 7 DIAS PERO EN EL DIA 4 ME COMENCÉ A SENTIR MAL Y ME CAMBIO EL TRATAMIENTO CON CEFTRIAXONA.
MI CUADRO DE TIFICO H COMENZÓ CON 5 DIAS DE EXANTEMAS POR EL TORAX Y TODA LA ESPALDA, PARTE DE LOS BRAZOS, MUÑECAS , NUCA Y CABEZA , COSTÓ QUE EL DR QUISERA DARME TRATAMIENTO YA QUE EL PRIMER TIFICO H FUE DE 1:40 (MEMORIA ).
ESTARÁ BIEN LA CEFTRIAXONA ?  ESTOY PREOCUPADA POR MI FLORA INTESTINAL .
   MI MOLESTIA RESPIRATORIA VA Y VIENE Y DOLOR COMO DOS CLAVADAS EN EL ESTÓMAGO  NADIE ME DICE NADA DE ESO.
ES CÓMO SI TUVIERA LA MOLESTIA EN LOS BRONQUIOS DE HABER TENIDO  TOS Y NO TENGO NADA EN LA GARGANTA DICE EL DR.   AGRADEZCO INFORMACIÓN DE ALGUN EXPERTO POR FAVOR.  
ACABO DE TERMINAR HACE TRES SEMANAS CON TRATAMIENTO PARA GASTRITIS CON OMEPRAZOL 40 MG, RECIÉN ME HABIA ALIVIADO Y AHORA ESTO .
YA HE IDO MUCHAS HECES AL DR Y MAÑANA DEBO IR NUEVAMENTE.  
SALUDOS Y GRACIAS

Tu respuesta

Nombre a mostrar (opcional):
Privacidad: Tu dirección de email sólo será utilizada para enviarte estas notificaciones.
Verificación anti-spam:
Para evitar esta verificación en el futuro, por favor, ingresa o regístrate.
Bienvenido a lookformedical.com, donde puedes realizar preguntas y recibir respuestas de otros miembros de la comunidad.

Categorías

8,5m preguntas

1,1m respuestas

116 comentarios

830 usuarios

Limitación de responsabilidad: No evaluamos ni garantizamos la precisión del contenido de esta web.
...