Tomar prednisona causa retraso o ausencia del periodo mentrual? (Web/FAQ)

0 votos
14 visitas
preguntado por cecita.c7 Sep 4, 2015 en Prednisona
Me recetaron prednisona de 20mg por 7 dias, pero me lo tome solo 3 dias (1 cada 12 hrs.), comence a tomarlo 1 semana antes de mi periodo menstrual, el problema que llevo 3 semanas de retraso pero me da la sensacion que me llega y no corre nada liquido solo mancho casi nada y boto como algo pegajoso de color marron, me he hecho 3 tes de embarazo en dias separados, de hecho el utimo me lo realice hoy y salen negativos. No entiendo nada... ademas me cuido con pastillas anticonseptivas (miafem20).

Tu respuesta

Nombre a mostrar (opcional):
Privacidad: Tu dirección de email sólo será utilizada para enviarte estas notificaciones.
Verificación anti-spam:
Para evitar esta verificación en el futuro, por favor, ingresa o regístrate.
Bienvenido a lookformedical.com, donde puedes realizar preguntas y recibir respuestas de otros miembros de la comunidad.

6,866 preguntas

429 respuestas

98 comentarios

432 usuarios

Limitación de responsabilidad: No evaluamos ni garantizamos la precisión del contenido de esta web.
...