AYUDA URGENTE! el antibiótico UROTEM DOL afecta las pastillas anticonceptivas ? (Web/FAQ)

0 votos
1,231 visitas
preguntado por CANDELA Abr 1, 2015 en Fenazopiridina
editado Abr 1, 2015
AYUDA URGENTE!!!!!!!!!!  estoy muy preocupada por eso espero que contesten cuanto antes! pasa que tengo 17 años de edad y tomo Kala Md desde hace 6 meses . Tuve que comenzar a tomar UROTEM DOL que contiene Norfloxacina y Fenazopiridina , debido a una infección urinaria. Tuve relaciones , aunque la eyeculacion se produjo afuera , tengo miedo que haya riesgo de embarazo , debido a que quizás ese remedio afecta la absorción del anticonceptivo y su eficacia . ESTOY EN EL DIA 13 DE MI CICLO SEGÚN LAS PASTILLAS.La realidad es que tengo miedo,AYUDA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Estuve tomando UROTEM DOL, durante 5 dias ( este es el medicamento : http://www.temislostalo.com.ar/urotem-dol/ ) alrededor de las 11 pm y la antoconceotiva las tomaba a las 10pm . La eyaculacion se produjo afuera la mayor parte ya que eso fue lo que mi novio dijo e intento hacer. Pero al quinto dia suspendi el antibiotico por miedo a que falle la pildora.

tengo entendido que recien a los 10-15 dias, la pastilla y su eficancia vuelve a la normalidad, pero espero que este medicamento no haya afectado a la misma.

necesito saber si este remedio afecto o no a la pastilla anticonceptiva !!
AYUDAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
estoy desesperada!! ayuda!!

Tu respuesta

Nombre a mostrar (opcional):
Privacidad: Tu dirección de email sólo será utilizada para enviarte estas notificaciones.
Verificación anti-spam:
Para evitar esta verificación en el futuro, por favor, ingresa o regístrate.
Bienvenido a lookformedical.com, donde puedes realizar preguntas y recibir respuestas de otros miembros de la comunidad.

6,866 preguntas

429 respuestas

98 comentarios

432 usuarios

Limitación de responsabilidad: No evaluamos ni garantizamos la precisión del contenido de esta web.
...