Daño nervio lingual por inyeccion de anestesia (Web/FAQ)

0 votos
3 visitas
preguntado por anónimo Nov 7, 2014 en Nervio Lingual
Hace 17 dias que me realizaron un tratamiento de conducto y desde entonces tengo la mitad de la lengua con sensaciones muy inconfortables como sensacion de quemazon o como si me clavasen agujas o como insensibilidad no se explicarlo pero es una pesadilla el dia a dia con estos sintomas;no puedo comer con normalidad ni hablar como antes ya que duele la lengua mucho,bueno no se si dolor pero como una quemazon;me dice mi dentista que en unas semanas estare ya bien y que debio rozar el nervio lingual con la aguja de anestesia pero es no es irreversible y mejorara en unas semanas;ya no aguanto mas este tormento no se que hacer para aliviar esta sensacion esta afectando a toda mi calidad de vida;estoy leyendo muchos casos que por una simple inyeccion de anestesia han quedado para toda la vida con esta sensacion;por favor no se que hacer ya si me pueden aconsejar;muchas gracias

Tu respuesta

Nombre a mostrar (opcional):
Privacidad: Tu dirección de email sólo será utilizada para enviarte estas notificaciones.
Verificación anti-spam:
Para evitar esta verificación en el futuro, por favor, ingresa o regístrate.
Bienvenido a lookformedical.com, donde puedes realizar preguntas y recibir respuestas de otros miembros de la comunidad.

6,902 preguntas

458 respuestas

100 comentarios

440 usuarios

Limitación de responsabilidad: No evaluamos ni garantizamos la precisión del contenido de esta web.
...