ESTOY DESESPERADA, ASUSTADA, NECESITO LA RESPUESTA DE UN EXPERTO POR FAVOR!!! (Web/FAQ)

0 votos
4 visitas
preguntado por anónimo May 11, 2014 en Fenómenos Químicos Orgánicos
Hola hace dos semanas comencé mi tratamiento para el acné moderado, el dermatólogo me recomendó tetralysal de 300g una ves al día, lavar mi rostro con un jabón dermac durante la mañana y la noche, ademas de la aplicación de un gel antes de dormir, lo que sucede en mi cara me esta asustando, la pera la tengo extremadamente seca, y partes del rostro igual, ademas de estoy muy roja y con granos nuevamente que nunca había tenido, sin dejar de mencionar que hace dos días se me hincho bastante la cara , esto me tiene asustada, no es normal  sobre todo lo de la hinchazón siento que el tratamiento esta empeorando mi cara... me gustaría saber ¿es normal?, ¿Cómo reacciona tu rostro durante el tratamiento?, ¿Cuándo veré mejoras?

 

Estoy muy asustada, este es mi primer tratamiento contra el acné, solo tenía entendido que ocurriría lo de la resequedad y el enrojecimiento en mi rostro, peor no la hinchazón,  cada día que pasa tengo mi cara más hinchada, es eso lo que me preocupa, necesito que alguien mas que nada me confime el proceso durante el consumo y aplicación del tetralysal, el jabón y el gel... por favor necesito respuestas de expertos.

Tu respuesta

Nombre a mostrar (opcional):
Privacidad: Tu dirección de email sólo será utilizada para enviarte estas notificaciones.
Verificación anti-spam:
Para evitar esta verificación en el futuro, por favor, ingresa o regístrate.
Bienvenido a lookformedical.com, donde puedes realizar preguntas y recibir respuestas de otros miembros de la comunidad.

6,903 preguntas

460 respuestas

100 comentarios

440 usuarios

Limitación de responsabilidad: No evaluamos ni garantizamos la precisión del contenido de esta web.
...