0 votos
9 visitas
por en Nifedipino
Tengo 47 años. Me subio repentinamente la presion y me  recetaron nifedipino 30mg  cada 12 hrs. E tomado este medicamebto por  20 dias y en los ultimos dias e visto que mi presion antes de tomar el medicamanto es baja.  Ayer  por la noche mi presion era 109-66 y tome  una pastilla . Lo cual me hizo sentir muy mal despues de unos 40 minutos. Senti sudor frio mareo casi desmayo.  No pude tomar mi presion en ese momento pero luego de una hora lo hice y mi presion era 109 69 . Es possible que me esten medicando como hipertenso y que yo no lo sea. No tengo sobrepeso no e trenido problemas cardiovasculares jamas.  Que hago. Debo suspender el medicamen

1 Respuesta

0 votos
por
Bienvenido a lookformedical.com, donde puedes realizar preguntas y recibir respuestas de otros miembros de la comunidad.

Categorías

8,5m preguntas

1,1m respuestas

116 comentarios

830 usuarios

Limitación de responsabilidad: No evaluamos ni garantizamos la precisión del contenido de esta web.
...